Maestro en Educación Primaria (ofrece un grupo bilingüe español - inglés)

Grado y Doble Grado. Curso 2019/2020.

PRACTICUM III (EDUCACIÓN PRIMARIA) - 800449

Curso Académico 2019-20

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

Generales
CG8. Diseñar estrategias didácticas adecuadas a la naturaleza del ámbito científico concreto, partiendo del currículo de Primaria, para las áreas de Ciencias Experimentales, Ciencias Sociales, Matemáticas, Lengua, Musical Plástica y Visual y Educación Física.
Transversales
CT2. Promover acciones de educación en valores orientadas a la preparación de una ciudadanía activa y democrática.
CT4. Dominar estrategias de comunicación interpersonal en distintos contextos sociales y educativos.
CT5. Promover y colaborar en acciones sociales especialmente en aquellas con incidencia en la formación ciudadana.
CT6. Valorar la importancia del liderazgo, el espíritu emprendedor, la creatividad y la innovación en el desempeño profesional.
CT8. Conocer y abordar situaciones escolares en contextos multiculturales.
CT9. Mostrar habilidades sociales para entender a las familias y hacerse entender por ellas.
CT10. Conocer y utilizar las estrategias de comunicación oral y escrita y el uso de las TIC en el desarrollo profesional.
CT11. Adquirir un sentido ético de la profesión.
CT12. Conocer y aplicar los modelos de calidad como eje fundamental en desempeño profesional.
CT13. Adquirir la capacidad de trabajo independiente, impulsando la organización y favoreciendo el aprendizaje autónomo.
CT16. Fomentar la educación democrática de la ciudadanía y la práctica del pensamiento social crítico.

Específicas
CMP2. Conocer y aplicar los procesos de interacción y comunicación en el aula y dominar las destrezas y habilidades sociales necesarias para fomentar un clima de aula que facilite el aprendizaje y la convivencia.
CMP3. Controlar y hacer el seguimiento del proceso educativo y, en particular, el de enseñanza-aprendizaje mediante el dominio de las técnicas y estrategias necesarias.
CMP4. Relacionar teoría y práctica con la realidad del aula y del centro.
CMP5. Participar en la actividad docente y aprender a saber hacer, actuando y reflexionando desde la práctica.
CMP6. Participar en las propuestas de mejora en los distintos ámbitos de actuación que se pueden establecer en el centro.
CMP7. Regular los procesos de interacción y comunicación en grupos de estudiantes 6-12 años.

Las competencias a desarrollar en el Prácticum de las diferentes menciones tendrán en cuenta la naturaleza específica de cada una de ellas.

ACTIVIDADES DOCENTES

Seminarios
1ª Fase:
- Tres sesiones de orientación: 1ª) preparación de acceso al centro, 2ª) intercambio de im-presiones sobre el desarrollo de las prácticas externas curriculares, 3ª) puesta en común.
- Tutorías grupales y/o individuales.
Clases prácticas
2ª Fase: Práctica en una institución educativa. Incorporación a los Centros de prácticas. El estudiante asistirá al Centro asignado donde permanecerá siempre bajo la supervisión de un Mentor, durante quince semanas consecutivas. Al finalizar este periodo, el estudiante desarrollará el Guion de Actividades III (Anexo 3), cuyo informe deberá entregar a su Tutor de Facultad correspondiente para ser evaluado.

Presenciales

18

No presenciales

12

Semestre

8

Breve descriptor:

La implementación y la evaluación de las cinco áreas competenciales

Requisitos

El Prácticum para este Grado tiene un carácter gradual, que se desarrolla a lo largo de distintos semestres, por lo que el estudiante solo se podrá matricular en un semestre si ha superado los créditos de Prácticum correspondientes al semestre anterior.

Objetivos

- Relacionar teoría y práctica, potenciando, de manera significariva, el carácter profesionalizante del Grado.
- Establecer vínculos estrechos entre el conocimiento teórico, la observación, la participación y la toma de decisiones que corresponden a un profesional de la educación.

Contenido



La implementación y la evaluación del Prácticum en las áreas de competencia:
- ética profesional
-
pedagogía y práctica
- competencia enseñanzas disciplinares
- comprensión  intercultural  
comptencias lingüísticas

Para las menciones de Educación Física, Música, Lengua Extranjera (Inglés y  Francés), Audición y Lenguaje y Pedagogía Terapéutica, los seis créditos específicos ECTS se desarrollarán en estos períodos.

Evaluación

Realización de un portafolio o memoria de prácticas a entregar a su tutor correspondiente. La asistencia a las sesiones informativas es obligatoria.
Los criterios de evaluación son: 35 % evaluación del mentor del centro y 65 % de la evaluación del tutor de la Facultad.
Para que el Prácticum, en cada periodo, esté aprobado, tanto las calificaciones del Anexo 3 (Prácticum-III; 4º curso), y de la Evaluación de los mentores de los centros deben estar aprobadas.

Bibliografía

Guía de Prácticas del Grado de Maestro en Educación Primaria de la Facultad de Educación - UCM

Estructura

MódulosMaterias
PRÁCTICUMPRÁCTICAS EXTERNAS

Grupos

Coordinación
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo de Educación Primaria - - -PATRICIA MARTIN PUIG
Grupo de Mención en Audición y Lenguaje - - -IRENE SOLBES CANALES
Grupo de Mención en Educación Física - - -EMILIO MIRAFLORES GOMEZ
PATRICIA QUIROGA UCEDA
Grupo de Mención en Lengua Extranjera Inglés - - -BEATRIZ PILAR LOPEZ MEDINA
Grupo de Mención en Música - - -PATRICIA MARTIN PUIG
Grupo de Mención en Pedagogía Terapeútica - - -IRENE SOLBES CANALES


Supervisión
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo de Educación Primaria - - -ALBERT GARCIA ARNAU
ALBERTO MUÑOZ MUÑOZ
ALICIA HERNANDO VELASCO
ANA ESTRADE SANCHEZ
ANTONIO FERNANDEZ SANCHEZ
AURORA MARGARITA RIVIERE GOMEZ
CARLOS EMILIO ZALDIVAR SANTAMARIA
CARLOS NIETO SANCHEZ
CESAR FERNANDEZ-QUEVEDO RUBIO
ESTEBAN FRANCISCO TEJADA FERNANDEZ
EUGENIA GARCIA GARCIA
FRANCISCO JAVIER GUERRA PERLADO
GABRIEL ENRIQUE RUSINEK MILNER
GEMMA MARIA MUÑOZ GARCIA
GLORIA FERNANDEZ LAZARO
JESUS ANGEL SANCHEZ RIVERA
JORGE MARQUEZ LOPEZ
JOSE ANGEL MURCIA CARRION
JOSE JAVIER DIEZ ALVAREZ
JOSE JAVIER SIERRA RUBIO
JOSE LUIS DOMINGUEZ LOPEZ
JOSE LUIS MALDONADO POLO
JOSE MAFOKOZI NDABISHIBIJE
JOSE MARIA BARRIO MAESTRE
JOSE MARIA RUIZ RUIZ
JUAN MIGUEL BELMONTE GOMEZ
JULIO GARCIA SANZ
LILIANA ILIE
LUIS ALFONSO CRUZ NAIMI
LUIS FRANCISCO LOPEZ LOPEZ
MARGARITA PANIAGUA SANCHEZ
MARIA ANTONIA PALACIOS JORGE
MARIA DE LAS VIÑAS JIMENO GOMEZ
MARIA ISABEL RODRIGUEZ CARTAGENA
MARIA LUISA GOMEZ RUIZ
MARIA MERCEDES BLASCO TORREJON
MARTIN MANUEL GARBAYO MORENO
MIGUEL ANGEL BAEZA ALBA
PALOMA AGUADO GARCIA
PATRICIA MARTIN PUIG
PETRA DUMITRU DUMITRU
RICARDO DEL TORO MELLADO
SANTIAGO FRANCISCO DONOSO GARCIA
SANTIAGO ORTIGOSA LOPEZ
SARA SERRANO DIAZ
TOMAS ANGEL SIERRA DELGADO
YAIZA ADELA CORDERO RODRIGUEZ
Grupo de Mención en Audición y Lenguaje - - -ESTELA JOSEFA DANGELO MENENDEZ
FRANCISCO JAVIER EXPOSITO TORREJON
INMACULADA JABARDO CALLEJA
IRENE SOLBES CANALES
JESUS MIGUEL PARRA
MANUEL RODRIGUEZ SANCHEZ
MARIA JOSE REIG COLOMINA
PABLO HERRANZ HERNANDEZ
PATRICIA MATEOS GORDO
PILAR GUTIEZ CUEVAS
TATIANA IVONNE GARCIA VELEZ
Grupo de Mención en Educación Física - - -AUGUSTO GARCIA ZAPICO
CARLOS ALBERTO AVILES VILLARROEL
CESAR MENDEZ DOMINGUEZ
EMILIA FERNANDEZ GARCIA
EMILIO MIRAFLORES GOMEZ
GERMAN RUIZ TENDERO
IRENE RAMON OTERO
JORGE AGUSTIN ZAPATERO AYUSO
JORGE LARGO BURGOS
MARIA JULIA BLANDEZ ANGEL
MIGUEL VILLA DE GREGORIO
OSCAR MARTINEZ DE QUEL PEREZ
PATRICIA ROCU GOMEZ
ROSAURA NAVAJAS SECO
VICTOR MANSO LORENZO
Grupo de Mención en Lengua Extranjera Inglés - - -ANNA JUTTA STEELE BRIX
AOIFE KATHLEEN AHERN
BEATRIZ PILAR LOPEZ MEDINA
ESTEBAN FRANCISCO LOPEZ MEDINA
JAIME GARCIA SOLANA
KATHERINE SARA SMITH SOUTER
LILIANA ILIE
LUIS FRANCISCO LOPEZ LOPEZ
MARIA CORDOBA GOMEZ
MILAGROS GONZALEZ MARTIN
RAUL JIMENEZ VILCHES
SANTIAGO BAUTISTA MARTIN
Grupo de Mención en Música - - -CARLOS LAGE GOMEZ
DESIREE GARCIA GIL
ELENA ESTEBAN MUÑOZ
EMILIA ANGELES CAMPAYO MUÑOZ
GABRIEL ENRIQUE RUSINEK MILNER
LAURA CUERVO CALVO
MARIA DE LAS VIÑAS JIMENO GOMEZ
PRESENTACION RIOS VALLEJO
Grupo de Mención en Pedagogía Terapeútica - - -ANTONIO BAUTISTA GARCIA-VERA
BEATRIZ CAMACHO CAMACHO
BELEN ROYUELA LOPEZ
CLAUDIA MARCELA PORRAS TRUQUE
ESPERANZA VERGARA MORAGUES
GRISELDA SOFIA KOZAK CINO
JOSE MARIA RUIZ RUIZ
LEA PLANGGER
LEANDRA VAZ FERNANDES CATALINO PROCOPIO
MANUEL RODRIGUEZ SANCHEZ
MARINA JODRA CHUAN
PATRICIA MATEOS GORDO